Форма заявки на IT услугу КубГУ
Телефонный справочник КубГУ

Главная / Новости Кубанского государственного университета

Бадминтонисты КубГУ – пятые в мире

IMG_7041.JPGВ городе Кордоба (Испания) 29 июля завершился XIII Чемпионат мира по бадминтону среди студентов. В составе сборной России были и студенты Кубанского государственного университета Гордей Косенко и Ольга Липкина. Они впервые выступали на соревнованиях такого уровня и показали лучший результат россиян на личном этапе чемпионата - вошли в пятерку сильнейших бадминтонистов мира.

В смешанном парном разряде в третьем круге кубанские студенты переиграли микст из Японии и вышли в четвертьфинал, где встретились со студентами из Малайзии. Но выиграть у вторых ракеток турнира не удалось. Итог – 5 место на чемпионате мира. Всего же в этом виде программы участвовали 50 пар бадминтонистов из разных стран.

В общекомандном зачете сборная России оказалась на 9 месте. Наши спортсмены выиграли у сборной Шри Ланка, но уступили студентам из Швейцарии и Японии, заняв третье место в группе. Таким образом они имели возможность бороться только за 9-12 места. В финальной стадии в первой встрече россияне обыграли сборную Австралии. Два очка в копилку команды положили студенты КубГУ: в мужском одиночном разряде Г. Косенко переиграл Эрика Вонга, а О. Липкина выиграла у Вунг Линк Мак.

В заключительной встрече за 9-е место сборная России обыграла хозяев чемпионата - сборную Испании. И вновь бадминтонисты КубГУ принесли очки: Гордей Косенко в паре с Арсением Фистиным выиграли в мужском парном разряде, а в женском одиночном разряде Ольга Липкина переиграла бронзовую призерку чемпионата Европы Мануэлу Диаз.

Поздравляем наших спортсменом с достойным выступлением и ждем новых побед и достижений!