Главная / Наука / Достижения ученых КубГУ


            Достижения ученых КубГУ

2014 год

Европейский салон изобретений «Конкурс Лепин», г. Страсбург (Франция), 5-15 сентября 2014 года

1. Разработка «Устройство регуляции биологической активности», авторы проекта: М.Г. Барышев, Е.Е. Текуцкая, Г.П. Ильченко, М.М. Жужа, В.С. Шелистов золотая медаль, диплом Салона.

2. Разработка «Новые многослойные ионообменные мембраны для ресурсосберегающих технологий в промышленности, водоподготовке и новый метод их тестирования», авторы проекта: М.В. Шарафан, В.И. Заболоцкий, С.С. Мельников, А.Р. Ачох золотая медаль, диплом Салона.

3. Разработка «Трассопоисковый комплект приборов», авторы проекта: Н.М. Богатов, Л.Р. Григорян, О.Е. Митина, М.А. Сахно серебряная медаль, диплом Салона.

4. Разработка «Концентрирующие патроны для контроля содержания экотоксикантов», авторы проект: В.В. Коншин, Д.Н. Коншина, З.А. Темердашев серебряная медаль,диплом Салона.

5. Разработка «Лаки и пропитывающие составы на основе металлокомпозитных полимерных материалов функционального назначения», авторы проекта: М.Е. Соколов, С.А. Войциховскаясеребряная медаль, диплом Салона.


2013 год

XVI Московский международной Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», Москва, 02-05 апреля 

КубГУ был представлен в составе единой выставочной экспозиции научно-технических разработок кубанских ученых самым большим количеством экспонатов (10 разработок).

По результатам участия в конкурсной программе все разработки КубГУ были удостоены наград.

1. Разработка «Сорбенты на основе силикагеля с иммобилизованными формазановыми группами» (авторы: З.А. Темердашев, В.В. Коншин, Дж.Н. Коншина) – золотая медаль, диплом «Архимед-2013» и диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности

2. Разработка «Новые ионообменные мемраны для экологически чистых ресурсосберегающих установок» (авторы: В.И. Заболоцкий, М.В. Шарафан, C.C. Мельников, Н.В. Шельдешов, К.В. Протасов, С.А. Лоза) – золотая медаль, диплом «Архимед-2013» и диплом Федеральной службы по интеллектуальной собственности

3. Разработка «Бислойные катионообменные мембраны, допированные углеродными нанотрубками» (авторы: Н.Д. Письменская, В.В. Никоненко, Н.А. Мельник) – серебряная медаль и диплом «Архимед-2013»

4. Разработка «Способ получения литиевой соли коменовой кислоты и применение ее как антиоксидантного стресс- и нейропротекторного средства» (авторы: А.Я. Шурыгин, Э.И. Злищева, А.А. Кравцов, Т.В. Андросова, Н.С. Скороход, Н.О. Абрамова, Е.А. Немчинова, Л.А. Полещук) – серебряная медаль и диплом «Архимед-2013»

5. Разработка «Трассопоисковый генератор сигналов» (авторы: Л.Р. Григорьян, Н.М. Богатов, М.А. Сахно, О.Е. Митина) – бронзовая медаль и диплом «Архимед-2013»

6. Разработка «Фотоэлемент» (авторы: Н.С. Васильев, М.Г. Барышев, Л.В. Ламакина) – бронзовая медаль и диплом «Архимед-2013»

7. Разработка «Новые люминесцентные координационные соединения лантаноидов для светоизлучающих диодов и технологии их получения» (авторы: Д.В. Колечко, А.И. Офлиди, Ф.А. Колоколов, М.А. Назаренко) – бронзовая медаль и диплом «Архимед-2013»

8. Разработка «Оптический плазмонно-резонансный биосенсор» (авторы: М.М. Векшин, Н.А. Яковенко, И.И. Соколов) – бронзовая медаль и диплом «Архимед-2013»

9. Разработка «Устройство для комплексного исследования электрохимических и массообменных характеристик ионообменных мембран» (авторы: Н.Д. Письменская, В.В. Никоненко, Н.А. Мельник, Е.И. Белова) – бронзовая медаль и диплом «Архимед-2013»

10. Разработка «Геоинформационное обеспечение мониторинга состояния сельскохозяйственных посевов по данным спутниковых снимков» (авторы: А.В. Погорелов, К.В. Кузнецов, А.С. Стебловский) – бронзовая медаль и диплом «Архимед-2013»

Международная промышленная ярмарка «HANNOVER MESSE 2013», Ганновер (Германия), 08-12 апреля

На данной ярмарке были представлены основные разработки КубГУ:

1. Разработка «Нефтеокисляющий биопрепарат» (ликвидация любых типов нефтяных загрязнений, эффективен при восстановлении плодородия нефтезагрязненных земель) – Э.В. Карасева, А.А. Худокормов, А.А. Сашков, Н.Н. Волченко.

2. Разработка «Определение и идентификация опийных алколоидов в растительном сырье» (аналитическая схема используется для контроля качества пищевого мака, определения содержания опийных алколойдов в криминалистических образцах) – А.З. Темердашев.

3. Разработка «Модифицированные целлюлозные материалы для определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды» (сорбционные материалы на основе целлюлозы для извлечения в аналитических целях тяжелых металлов из водных сред) – З.А. Темердашев, В.В. Коншин, Д.Н. Коншина.

4. Разработка «Нанокомпозитные материалы нового поколения» (применяются в электрохимических устройствах, в водородно-кислородных или метанольных топливных элементах) – С.А. Шкирская, Н.П. Березена, Н.А. Кононенко, И.В. Фалина, М.А. Черняева.

41-й Международный салон изобретений «Изобретения Женева», Женева (Швейцария), 10-14 апреля

1. Разработка «Геоинформационный мониторинг земель разных классов» (авторы Погорелов А.В., Антоненко М.В., Кузнецов К.В., Стебловский А.С.) – золотая медаль и диплом Солона

2. Разработка «Бислойные катионообменные мембраны, допированные углеродными нанотрубками» (авторы Письменская Н.Д., Никоненко В.В., Мельник Н.А.) – золотая медаль и диплом Солона

3. Разработка «Сорбенты для выделения и концентрирования металлов» (авторы Темердашев З.А., Коншин В.В., Коншина Д.Н.) – Серебряная медаль и диплом Салона

Краевой конкурс «Лучшая научная и творческая работа преподавателей, аспирантов, соискателей, студентов высших учебных заведений Краснодарского края за 2012 год», Краснодар, 26 апреля

Кубанский государственный университет был отмечен дипломом Министерства образования и науки Краснодарского края за активное участие в конкурсе. Именные награды получили и преподаватели, аспиранты, соискатели и студенты вуза.

Лауреаты Конкурса в номинации – преподаватели

I место – Вукович Г.Г., Шевченко И.В. «Организационно-методическое обеспечение учебного процесса в магистратуре» педагогическое направление;

II место – Ефремов Ю.В., Ильичев Ю.Г., Панов В.Д. «Ледяное ожерелье Кубани» – естественное направление;

III место – Лимберис Н.Ю., Марченко И.И. «Меотские древности VI-V вв. до н. э.» гуманитарное направление;

III место – Строителева Т.Г., Вукович Г.Г. «Формирование эффективной кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России» социальное направление;

III место – Маслак А.А. «Измерение латентных переменных в социальных системах техническое направление;

III место – Зарецкий А.Д. «Промышленные технологии и инновации» технологическое направление;

III место – Саяпина Е.И. «Живопись пейзажа» художественно-творческое направление.

Лауреаты Конкурса в номинации – аспиранты, соискатели

I место – Шевченко Ксения Игоревна, аспирант кафедры мировой экономики и менеджмента «Ключевая роль инвестиций в повышении эффективности функционирования региональных систем» экономическое направление (научный руководитель – Дробышевская Л.Н., д.э.н., профессор, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента);

II место – Ратиева Ольга Викторовна, соискатель кафедры живописи «Творческая работа «Кубанская земля» художественно-творческое направление (научный руководитель – Денисенко Виктор Иванович, к.пед.н., профессор кафедры живописи);

III место – Трандасир Ульяна Николаевна, соискатель кафедры живописи «Обучение основам композиции учащихся 1 класса детской художественной школы (ДХШ), как средство их художественного развития» педагогическое направление (научный руководитель – Денисенко Виктор Иванович, к.пед.н., профессор кафедры живописи);

III место – Пшипий Рустам Махмудович, аспирант кафедры уголовного права и криминологии «Бланкетные диспозиции уголовно-правовых норм: теоретически, законодательный и правоприменительный аспекты (на примере нормативных предписаний главы 22 УК РФ)» гуманитарное направление (научный руководитель – Феоктистов Максим Викторович, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии);

III место – Коваленко Максим Сергеевич, аспирант кафедр физики и информационных технологий «Создание полупроводниковых приборов с наноразмерными областями разупорядочения в качестве активных элементов» естественное направление (научный руководитель – Богатов Н.М., д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой общей физики и информационных систем);

III место – Долгов Михаил Алексеевич, аспирант кафедры радиофизики и нанотехнологий «Технология получения воды с пониженным содержанием дейтерия» технологическое направление (научный руководитель – Барышев М.Г., д.б.н., профессор, проректор по научной работе и инновациям).

Лауреаты Конкурса в номинации – студенты

II место – Климова Ольга Сергеевна, экономический факультет 1 курс (магистратура) «Совершенствование системы стимулирования труда на предприятии» социальное направление (научный руководитель – Вукович Г.Г., д.э.н., профессор, зав. кафедрой управления персоналом и прикладной экономики);

II место – Треглазова Юлия Юрьевна, художественно-графический факультет, 4 курс «Обучение основам изобразительной грамоты в воскресной школе» педагогическое направление (научный руководитель – Денисенко Виктор Иванович, к.пед.н., профессор кафедры живописи);

II место – Таланова Екатерина Анатольевна, экономический факультет 1 курс (магистратура) «Рекрутмент как инновационная технология поиска высококвалифицированного персонала» экономическое направление (научный руководитель – Вукович Г.Г., д.э.н., профессор, зав. кафедрой управления персоналом и прикладной экономики);

II место – Аракелян Наира Ашотовна, художественно-графический факультет 6 курс «Серия художественно-творческих работ» художественно-творческое направление (научный руководитель – Куркчи Т.А., доцент кафедры живописи);

III место – Сазантович Ирина Владимировна, факультет управления и психологии, 5 курс «Правовая экспертиза проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» гуманитарное направление (научный руководитель – Передрий Т.Е., преподаватель кафедры государственной политики и государственного управления);

III место – Кобзаев Кемал Казимович, физико-технический факультет, 2 курс (магистратура) «Система беспроводной передачи энергии в магнитном и электрическом поле» техническое направление (научный руководитель – Джимак С.С., к.б.н., доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий).

Губернаторский конкурс молодежных инновационных проектов «Премия IQ года», Краснодар, 26 апреля

1. В номинация «Инновационные проекты в области образования и культуры человека» 2 место присвоили В. Покуль за проект «I мюзикл для непрофессионалов с участием людей, требующих дополнительной социальной поддержки (инвалиды, сироты)».

2. В номинации «Инновационные проекты в области прав и обязанностей человека» А. Шепель представил проект «Краснодарская региональная общественная организация по взаимодействию ветеранов и молодежи «Единство поколений» и занял 3 место.



112-й Международный салон изобретений «Конкурс Лепин», Париж (Франция), 30 апреля – 12 мая

1. Разработка «Геоинформационная система мониторинга земель», руководитель проекта А.В. Погорелов – золотая медаль и диплом Салона

2. Разработка «Нефтеокисляющий биопрепарат», руководитель проекта Э.В. Карасева – золотая медаль и диплом Салона

3. Разработка «Промышленный способ вождения пчел для получения товарной продукции пчеловодства и опыления этномофильных культур», руководитель проекта Л.Я. Морева – серебряная медаль и диплом Салона

4. Разработка «Новые ионообменные мембраны для экологически чистых ресурсосберегающих технологий в промышленности, водоподготовке, теплоэнергетике», руководитель проекта В.И. Заболоцкий – серебряная медаль и диплом Салона

5. Разработка «Градиентные лазерные кристаллы», руководитель проекта Е.В. Строганова – серебряная медаль и диплом Салона

XIII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи 2013 года, Москва, 25-28 июня.

В рамках выставки состоялся Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи и Международная научно-практическая конференция. Кубанский государственный университет представляли 5 участников. Все они успешно защитили свои разработки и получили достойные награды.

- Азамат Зауалевич Темердашев (тема «Определение некоторых наркотических средств природного и синтетического происхождения») – сертификат участника конференции, золотая медаль НТТМ.

- Дмитрий Александрович Липилин (тема «Космический мониторинг свалок на территории Краснодарского края») – сертификат участника конференции, золотая медаль НТТМ.

- Александр Евгеньевич Козицын (тема «Микробный топливный элемент – альтернативный источник энергии из органических отходов») – сертификат участника выставки, премия «Победитель» по поддержке талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование».

- Михаил Алексеевич Долгов (тема «Технология получения воды с пониженным содержанием дейтерия») – сертификат участника выставки, премия «Победитель» по поддержке талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование».

- Мария Александровна Леушина (тема «Сельский туризм как катализатор социально-экономического развития территорий (на примере Крымского района)») – сертификат участника Международной конференции, специальный приз I категории ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».

2012 год

XV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012» (20.03.-23.03.2012)

Выиграно 7 медалей, в том числе 2 золотых, 1 серебряной, 4 бронзовых и 11 дипломов

1.Разработка «Способ по получению биологически активной питьевой воды с модифицированным изотопным составом» ( Барышев М.Г., Джимак С.С., Фролов В.Ю., Ломакина Л.В., Болотин С.Н.) - золотая медаль, диплом.

2.Разработка «Модифицированные целлюлозные материалы для определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды» (Темердашев З.А.,Коншина Д.Н., Коншин В.В., Салов Д.И. )- золотая медаль, диплом.

3.Разработка «Нанокомпозитные материалы нового поколения» Березина Н.П., Шкирская С.А., Колечко М.В., Тимофеев С.В.) - серебряная медаль, диплом.

4.Разработка «Система мониторига береговой зоны моря» (Погорелов А.В., Антоненко М.В., Федорова С.И.)- бронзовая медаль, диплом.

5.Разработка «Экспертно-криминалистический способ идентификации и определения опийных алкалоидов в различных материалах растительного происхождения» (Колычев И.А., Киселева Н.В., Кальницкий А.Г., Темердашев А.З.) - бронзовая медаль, диплом.

6.Разработка «Способ получения комплексного соединения меди с пиридоксином» (Зеленов В.И., Цокур М.Н., Шабанова И.В.) - бронзовая медаль, диплом.

7.Разработка «Биологически активная добавка для сельскохозяйственных животных и птиц «Лактостим» (Шурыгин А.Я.,Шурыгина Л.В., Злищева Э.И., Лобова Н.Н.)- бронзовая медаль, диплом.

Дипломами участников были также отмечены разработки «Бесцветный фосфоресцирующий люминофор зеленого свечения» (Колоколов Ф.А., Колечко Д.В., Офлиди А.И., Душенко Г.А., Михайлов И.Е.) и разработка «Способ профилактики и коррекции нарушений основных функций центральной нервной системы при свинцовой интоксикации в пренатальный и ранний послеродовой период (Бализ-2)» (Шурыгин А.Я., Злищева Э.И., Кравцов А.А., Андросова Т.В., Шурыгина Л.В.).

Дипломом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам была отмечена разработка «Способ по получению биологически активной питьевой воды с модифицированным изотопным составом» ( Фролов В.Ю., Барышев М.Г., Ломакина Л.В., Джимак С.С., Болотин С.Н.).

Кубанский государственный университет был удостоен диплома за активное участие в выставке

Губернаторский конкурс молодежных инновационных проектов «Премия IQ года», г. Краснодар (март-апрель 2012 г.) 

Починок Николай Валерьевич: «Выращивание осетровых рыб в установках замкнутого водоснабжения» – премия и диплом за 1 место


40-я Международная выставка изобретений «INVENTIONS GENEVA» 18.04-22.04.2012, г. Женева, Швейцария

Получено: 3 медали и 4 диплома, в том числе 1 золотая и 2 серебряные медали

1. Способ и установка получения легкой воды (Фролов В.Ю., Барышев М.Г., Ломакина Л.В., Джимак С.С., Болотин С.Н.) – Диплом и золотая медаль.

2. Модифицированные целлюлозные материалы для определения тяжелых металлов (Авторы: Темердашев З.А., Коншин В.В., Коншина Д.Н., Салов Д.И.) – Диплом и серебряная медаль.

3. Нанокомпозитные материалы нового поколения (Шкирская С.А., Сычева А.А., Березина Н.П., Колечко М.В.) – Диплом и серебряная медаль.

111-й Международный салон изобретений «Конкурс Лепин» (27.04.-08.05.2012), г. Париж, Франция 

Получено: 5 дипломов и 5 медалей, в том числе 1 серебряная, 3 бронзовые и медаль Ассоциации изобретателей и производителей Франции (A.I.F.F.)

1. Модифицированные целлюлозные материалы для определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды (Авторы: Темердашев З.А., Коншин В.В., Коншина Д.Н., Салов Д.И.) - Диплом и серебряная медаль

2. Способ и установка по производству воды с пониженным содержанием дейтерия (Фролов В.Ю., Барышев М.Г., Ломакина Л.В., Джимак С.С., Болотин С.Н.) - Диплом и бронзовая медаль

3. Нанокомпозитные материалы нового поколения (Авторы: Шкирская С.А., Сычева А.А., Березина Н.П., Колечко М.В.) - Диплом и бронзовая медаль

4. Система мониторинга береговой зоны моря (Авторы: Погорелов А.В., Антоненко М.В., Федрова С.И.) -Диплом и бронзовая медаль

5. Биологически активная добавка для сельскохозяйственных животных и птиц «Лактостим» (Авторы:Шурыгин А.Я., Шурыгина Л.В., Злищева Э.И., Андросова Т.В., Лобова Н.Н.) - Диплом и медаль Ассоциации изобретателей и производителей Франции (A.I.F.F.)


XII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2012, включающая Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи и Международную научно-практическую конференцию (26.06-29.06.2012), г. Москва. Получено: 4 медали и 3 диплома

Медаль НТТМ-2012 «За успехи в научно-техническом творчестве»- Утин Станислав Викторович, научный сотрудник, за разработку «Электродиализатор для безреагентной коррекции рН растворов в химической и пищевой промышленности».

Медаль НТТМ-2012 «За успехи в научно-техническом творчестве» - Салов Дмитрий Игоревич, аспирант, за разработку «Модифицированные целлюлозные материалы для определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды».

Медаль НТТМ-2012«За успехи в научно-техническом творчестве» - Акжигитов Александр Хайдарович, студент, за разработку «Разработка технологии изготовления интегрально-оптических волноводов и волноводных структур, работающих на длине волны 1,5 мкм, в отечественных стёклах».

Медаль НТТМ-2012 «За успехи в научно-техническом творчестве» - Левашов Андрей Сергеевич, аспирант, за разработку «Энергосберегающие покрытия на основе пленок диоксида олова».

Диплом НТТМ-2012 - Коншина Джамиля Наибовна, научный сотрудник, за разработку «Модифицированные целлюлозные материалы для определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды».

Диплом НТТМ-2012 - Долгов Михаил Алексеевич, аспирант, за разработку «Технология производства легкой биологически активной воды».

Студент Елецкий Игорь Юрьевич за разработку «Использование естественных популяций черноморской мидии (Mytilus galloprovincialis) для активизации процессов самоочищения, а также как тест-биоиндикатора качества морской среды с использованием гидробиотехнических сооружений» выдвинут на соискание премии государственной поддержки талантливой молодежи.

30 сентября 2012 г. представители Кубанского государственного университета приняли участие в организации и проведении молодежной праздничной программы «Краснодарские истории», посвященной 219-летию Дня города Краснодара. В рамках проведения Акции прошла тематическая площадка «Назад в будущее», которая была посвящена презентации новых инновационных проектов. Студенты и аспиранты КубГУ представили следующие разработки. Получено 8 грамот.

· Биопрепарат для очистки и ликвидации углеводородных загрязнений окружающей среды

· Электромембранный аппарат для применения в пищевой промышленности

· Лазерные кристаллы

· Устройство электромагнитной регуляции микробиологической активности.

Следующим студентам, представлявшим разработки Кубанского государственного университета, были вручены грамоты:

1. Бут Анастасия Юрьевна (факультет химии и высоких технологий, направление «Химия», 3 курс).

2. Жарченко Наталья Павловна (биологический факультет, направление «Микробиология», 3 курс).

3. Жужа Мария Михайловна (физико-технический факультет, аспирант кафедры радиофизики и нанотехнологий).

4. Калашников Александр Александрович (биологический факультет, направление «Микробиология», 3 курс).

5. Левченко Максим Юрьевич (физико-технический факультет, специальность «Оптическая связь», 4 курс)

6. Небавский Андрей Васильевич (факультет химии и высоких технологий, магистрант направления «Электрохимия»)

7. Отрошко Дмитрий Николаевич (биологический факультет, специальность «Микробиология», 5 курс)

8. Судариков Кирилл Викторович (физико-технический факультет, специальность «Оптическая связь», 4 курс).

Третий Фестиваль науки Юга России (06 по 07 октября 2012 г.) г. Ростов-на-Дону Экспозиция КубГУ была представлена 8 разработками и 2 интерактивными мастерскими.

Все участники были удостоены грамотами за активное участие в работе Фестиваля. Всего получено 15 грамот

Список участников и разработок:

- Бордовский Владимир Александрович, председатель Студенческого научного общества КубГУ – руководитель делегации;

- Васильев Николай Сергеевич, ФТФ, доцент кафедры радиофизики и нанотехнологии – «Устройство электромагнитной регуляции микробиологической активности»;

- Жужжа Мария Михайловна, ФТФ, аспирант кафедры физики и информационных систем – «Кафедра-трансформер»;

- Отрошко Дмитрий Николаевич, биологический факультет, студент 5 курса, специальность «Микробиология» – «Биопрепарат для очистки нефтесодержащих отходов и ликвидации углеводородных загрязнений окружающей среды»;

- Попко Кирилл Сергеевич, магистрант ФТФ – «Пленки обратной проекции для создания видео витрин»;

- Салов Дмитрий Игоревич, ФХиВТ, аспирант кафедры аналитической химии – «Модифицированные целлюлозные материалы для определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды»;

- Шашков Денис Игоревич, ФТФ, аспирант кафедры радиофизики и нанотехнологии – «Установка по очистке воды электромагнитным полем»;

- Утин Станислав Викторович, ФХиВТ, младший научный сотрудник НИИ Мембран КубГУ – «Новые материалы и химические продукты»;

- Чермит Руслан Хизирович, ФХиВТ, аспирант, младший научный сотрудник НИИ Мембран КубГУ – «Инновационные мембранные технологии для кондиционирования вин и виноматериалов»;

- Луканова Галина Петровна, филиал в г. Славянск-на-Кубани, доцент кафедры общей и профессиональной педагогики – «Творческая мастерская «Воображалки»»;

- Калинина Екатерина Андреевна, филиал в г. Славянск-на-Кубани, факультет педагогики и психологии, студентка 2 курса, направление «Педагогическое образование»

- Тикеева Эвелина Абильвааповна, филиал в г. Славянск-на-Кубани, факультет педагогики и психологии, студентка 2 курса, направление «Педагогическое образование»;

- Поздняков Станислав Александрович, филиал в г. Славянск-на-Кубани, доцент кафедры математики, информатики и методики их преподавания – «Мастер-класс «Измеряй неизмеримое!»»;

- Овсиенко Антон Александрович, филиал в г. Славянск-на-Кубани, факультет математики, информатики и технологии, студент 4 курса, специальность «Информатика»;

- Суслина Наталья Валерьевна, филиал в г. Славянск-на-Кубани, факультет филологии, студентка 2 курса, специальность «Русский язык».

Кубанский государственный университет принял участие в молодежном форуме «Округ молодых 2012»

28 ноября 2012 года состоялся IV Молодежный форум Карасунского внутригородского округа г. Краснодара «Округ молодых 2012». В рамках форума состоялись заседания нескольких тематических площадок:

«Инновации в молодежной среде»,

«Студенческое самоуправление»,

«Профилактика экстремизма в молодежной среде»,

«Особенности формирования молодежного медиапространства»,

«Новые методы профилактики дивиантного поведения в молодежного среде».

В работе тематической площадки «Инновации в молодежной среде» приняли участие представители научно-технологического парка Кубанского государственного университета и молодые инноваторы:

1. Андрей Васильевич Небавский, магистрант специальности «Электрохимия», тема – «Электромембранный комплекс».

2. Александр Евгеньевич Козицын, студент 5-го курса биологического факультета, тема – «Биологическая детоксикация нефтешламов и ликвидация разливов нефти».

3. Андрей Сергеевич Левашов, аспирант кафедры органической химии и технологии, тема – «Разработка новых антикоррозийных покрытий барьерного типа».

С докладом о роли НТП «Университет» и бизнес-инкубатора КубГУ в формировании инновационной инфраструктуры города Краснодар выступила директор технопарка Битарова Мария Анатольевна.

Всего: По итогам года – 19 медалей и 47 дипломов

2011 год

XIV Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2011» (05.04.-08.04.2011): Получены 2 медали (1-золотая и 1 серебряная) и 3 диплома

1. Диплом и серебряная медаль за разработку «Линия по получению биологически активной воды с пониженным содержанием дейтерия». Авторы: Барышев М.Г., Джимак С.С., Ломакина Л.В., Фролов В.Ю.

2. Диплом и золотая медаль за разработку «Способ выращивания монокристаллов с заданным распределением примесей по длине кристалла». Авторы: Строганова Е.В., Галуцкий В.В.

Разработки без наград:

3. Интегрально-оптический матричный делитель излучения. Авторы: Яковенко Н.А., Никитин В.А., Векшин М.М., Романов А.А.

Выдан 1 диплом КубГУ за активное участие в организации и проведении Салона.

Губернаторский конкурс молодежных инновационных проектов «Премия IQ года», г. Краснодар (март-апрель 2011 г.). Выиграно 2 премии

1. 1 место Бадиков Д.В. за проект «Производство малогабаритных лазеров среднего ИК диапазона для исследований и применения в медицине, биологии и специальных приложениях»

2. 3 место Лопатин Д.С. за проект «Разработка автономных генераторов электроэнергии».

XI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011 г. Москва (28.06-01.07.2011). Получено: 5 дипломов НТТМ

1. Диплом НТТМ Левашов А. С., Касаткина Т.Б. за разработку «Антикоррозионное покрытие барьерного типа»

2. Диплом НТТМ Козицын А.Е. за разработку «Создание технологии культивирования нефтеокисляющих бактерий-продуцентов биосурфактантов (биоПАВ)»

3. Диплом НТТМ Горланова А.Э. за разработку «Совершенствование корпоративной культуры как фактор повышения конкурентоспособности промышленного предприятия».

4. Диплом НТТМ Джимак С.С. за разработку «Разработка электрохимической установки для получения воды с пониженным содержанием тяжелых изотопов водорода».

Разработки без наград.

6. Газоразрядно-цифровой электро-фотоаппарат для экомониторинга Автор: Фролов Д.Р.

7. Получение новых светотрансформирующих материалов для тепличных культур. Автор: Новиков Д.О.

8. Разработка ионообменных мембран, предназначенных для кондиционирования виноматериалов с использованием электромембранных технологий. Автор: Невакшенова Е.Е.

67-я Международная техническая ярмарка г. Пловдив, Болгария (26.09-01.10.2011). Получены 2 золотые медали и 4 диплома.

1. Диплом и золотая медаль за разработку «Биопрепарат для очистки и ликвидации углеводородных загрязнений окружающей среды».

2. Диплом и золотая медаль за разработку «Модифицированные ионообменные мембраны».

КубГУ получил диплом участника 67-ой Международной технической ярмарки и специальный диплом участника российской экспозиции.

Второй Фестиваль науки юга России г. Ростов-на-Дону (8.10-9.10.2011). Получены 1 грамота и благодарственные письма.

Делегация КубГУ была награждена грамотой «За лучшую выставочную экспозицию»

Каждый участник делегации награжден благодарственным письмом «За активное участие во Втором Фестивале науки юга России» от организаторов форума

Список делегации и разработок:

1. Ачох Аслан Русланович, магистрант ФХиВТ, Копылов Александр Сергеевич, магистрант ФХиВТ – «Колебательная химическая реакция»;

2. Лучкин Эрик Эдуардович, студент экономического факультета, 5 курс, Шаблин Михаил Сергеевич, аспирант кафедры «Живописи» - «Школа-студия МультПросвет»;

3. Попко Кирилл Сергеевич, студент ФТФ, 5 курс, Гатченко Максим Анатольевич, магистрант ФТФ – «Мобильный робот для поисково-спасательных работ»;

4. Бордовский Владимир Александрович, председатель СНО, аспирант кафедры «Управления персоналом и организационной психологии» – «Тестовая методика профессионально-ориентационной направленности, адаптированная для выпускников школ»

15-я Международная выставка инноваций, научных исследований и передовых технологий INVENTIKA 2011 г. Бухарест, Румыния (05.10-09.10.2011). Получено: 2 диплома и 2 золотые медали

1. Диплом и золотая медаль за разработку «Обеззараживание одежды и придание ей бактерицидных свойств» Авторы: Барышев М. Г., Васильев Н. С., Дмитриев В., Джимак С.С.)

2. Диплом и золотая медаль за разработку «Биопрепарат для очистки почвы и воды от нефтепродуктов». Авторы: Карасева Э.В., Самков А.А., Волченко Н.Н., Худокормов А.А., Карасев С.Г.

Молодежный инновационный конвент Ростовской области г. Ростов-на-Дону ( 20.10 – 21.10.2011). Наград не предусмотрено.

Список делегации и разработок:

1. Лучкин Эрик Эдуардович, студент экономического факультета, 5 курс, Шаблин Михаил Сергеевич, аспирант кафедры «Живописи» - «Школа-студия МультПросвет»;

2. Попко Кирилл Сергеевич, студент ФТФ, 5 курс – «Фрезерно-гравировальный станок», «Сенсорный стол»;

3. Гатченко Максим Анатольевич, магистрант ФТФ – «Мобильный поисково-спасательный робот»

Международный Салон изобретений «INOVA» г. Загреб, Хорватия (08.11.-13.11.2011)

Получен 1 диплом и 1 серебряная медаль

1. Диплом и серебряная медаль за разработку «Модифицированные целлюлозные материалы для определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды» Авторы: Темердашев З.А., Коншин В.В., Коншина Д.Н.

Итого: за участие в выставках в 2011 году было получено 7 медалей и 16 дипломов.

2010 год

XIII Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2010» (30.03.-02.04.2010) 3 медали: 1-золотая, 1 – серебряная, 1- бронзовая и 3 диплома).

5 Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника – 2010» (19.04.-22.04.2010) получен диплом участника.

38-й Международный Салон изобретений и новой техники, г. Женева, Швейцария (21 - 25 апреля 2010 г.): 3 серебряные медали и 3 диплома, диплом инкубатора изобретений «Incubator of Inventions».

X Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010, г. Москва (с 29.06.2010 г. по 2.07.2010 г.): 3 медали НТТМ «За успехи в научно-техническом творчестве», 1 диплом КубГУ за содействие развитию творческих возможностей молодежи, 5 свидетельств (о результативном участии).

Х Московский международный салон инноваций инвестиций.(2010 г. Москва): 2 золотые медали и 3 серебряные медали, 2 диплома.


2009 год

XII Международный салон промышленной собственности «Архимед-2009» (г. Москва) – 3 медали (2 золотые, 1 серебряная) и 3 диплома

4-я Международная специализированная выставка «Фотоника-2009». Мир лазеров и оптики (г. Москва, Экспоцентр) – 2 диплома, звание «Лауреат конкурса»

IX Московский международный салон инноваций и инвестиций (г. Москва, ВВЦ, 2009)- 3 серебряные медали и 3 диплома

Выставка в рамках Второго международного форума по нанотехнологиям Rusnanotech’09 (г. Москва) – КубГУ получен диплом участника выставки и диплом участника Второго Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий с 6 по 8 октября 2009 г.

Губернаторский конкурс молодежных инновационных проектов «Премия IQ- года» (10-15 апреля 2009 г., г. Краснодар) - Аспиранты КубГУ заняли 3 место и получили денежный приз в номинации «Инновационные проекты в области духовной, правовой и экологической безопасности человека».



Составлен рейтинг "100 лучших ученых КубГУ в 2009 году"

Определен список ученых Кубанского государственного университета, заработавших для вуза наибольшие средства в результате научно-исследовательской и хоздоговорной деятельности в 2009 году.



2008 год

Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (г. Москва, ВВЦ, 25-28.06.2008 г.) – Свидетельство, Диплом

Всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика 2008», (г.Новочеркасск, 2008 г.) -3 Диплома.

10-я Международная выставка-ярмарка высоких технологий «CHTF 2008» (Китай, г.Шеньчжень, 11-17. 10.2008 г.) - Диплом.

IV Международный форум «OPTICS-EXPO 2008» (г.Москва, ВВЦ, 2008 г.)- 2 диплома

V Международная выставка наноиндустрии «NTMEX 08», (г. Москва, 2008 г.) – 3 золотые медали и 4 диплома


2007 год

VIII Международный форум «Высокие технологии XXI века» (г. Москва, 23-26.04 2007 г.)- Диплом

Краевой конкурс «Лучший инвестиционный проект малого предпринимательства в Краснодарском крае»- Диплом

VI Международный инвестиционный форум «Сочи 2007» (20 -23.09.2007 г.) -Диплом


  2006 год

VI Международный Салон инноваций и инвестиции (Москва, ВВЦ, 2006), 7 медалей (3 золотых медали, 2 серебряных, 2 бронзовых) и 7 дипломов


  2005 год

На V Московском международном салоне инноваций и инвестиций (15-18 февраля 2005 г.):- 4 медали (2 золотых, 1- серебряная, 1- бронзовая)

Международный экономический форум (г. Сочи, 28.09-01.10.05) - Диплом

«Дни Кубани в Германии»- Диплом


  2004 год

IV Московский международный салон инноваций и инвестиций ( 25-28 февраля 2004 г.) «Grand prix de la chamber belge des inventeurs». Товарный знак научно-технологического парка «Университет» (свидетельство № 259641) награжден Грамотой фирмы Патентных Поверенных «Городисский и Партнеры».- 7 медалей (6- золотых, 1 –серебряная)

VII Московском Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2004» (30 марта –2 апреля 2004 г.) - 1 серебряная медаль и 8 дипломов

«Промышленный потенциал Юга России -2004», проводимой в рамках Южно-российского инвестиционно- промышленного форума ( 2-5 июня 2004 г., г. Ростов).1 медаль и два диплома

IX международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (8-11 июня 2004 г., г. Санкт-Петербург) - 2 диплома

Девятый Всероссийский научно-промышленный форум «Россия единая» (8-13 сентября 2004 г., г. Нижний Новгород):- 3 медали (1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая) и 3 диплома.


 2003 год

III Московский Международный Салон инноваций и инвестиций (г.Москва)– 3 серебряные медали и 3 диплома.

Всероссийская выставка-ярмарка научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации, г. Новочеркасск, 4-7 мая 2003 г. (Дипломы и 2 медали);

Экономический форум "Дни Краснодарского края в Германии", Ганновер, май 2003, Германия (Диплом);

VIII Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург) – 1 серебряная медаль и 4 диплома.

Всероссийский научно-промышленный Форум «Россия единая», (Нижний Новгород, 9-13 сентября 2003г.) – Диплом.

52 Всемирный Салон изобретений «Брюссель –Эврика 2003» (11-16 ноября 2003 г.) 4 медали ( 2 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая) и 4 диплома.


 2002 год

ll Московский Международный Салон инноваций и инвестиций (г.Москва) –1 золотая, 6 серебряных, 6 бронзовых медалей и 15 дипломов.

Пятая международная выставка «Московская ярмарка образования 2002» (г.Москва) - диплом.

93-й Международный Салон изобретений «Конкурс Лепин» (Париж)-5 медалей и 7 дипломов.

7-я Международная выставка МЧС России «Средства спасения – 2002. Природная, техногенная и пожарная безопасность России» (г. Москва) - 4 диплома

«Экономический форум «Кубань-2002» (г.Сочи)- диплом.


 2001 год

Первый Международный Салон инноваций и инвестиций (г.Москва)- 3 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая медаль и 5 дипломов.

lV выставка-ярмарк “Инновации 2001. Новые материалы и химические продукты» (г.Москва) – 4 диплома I и II степени.

Vl Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (г. Санкт-Петербург) - 3 золотые, 1серебряная медаль и 8 дипломов.

50 Всемирный салон инноваций «Брюссель-Эврика 2001» - 1 золотая, 3 серебряные медали и 4 диплома.



© 2009-2012 ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет", 350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская 149, тел (861)2199-501 e-mail rector@kubsu.ru