Магистратура «Бизнес-информатика»

специализация «Инновации и бизнес в сфере информационных технологий»

Научный руководитель программы – Сидоров Виктор Александрович, доктор экономических  наук профессор, заведующий кафедрой теоретической экономики. Академик Академии Гуманитарных Наук, лауреат премии администрации Краснодарского края 1999, 2003, 2005, 2007 гг. Победитель краевого конкурса «Олимп науки» 2008 г. Эксперт Министерства образования и науки по блоку общепрофессиональных дисциплин. Автор учебников, рекомендованных Министерством образования и науки, учебно-методическими объединениями к использованию в вузах страны в качестве базовых.

Телефон для справок: (861) 219-95-53, e-mail: kafecon@mail.ru@..

Cрок обучения: дневное - 2 года, заочное - до 2,5 лет

Особенности/преимущества/features обучения по магистерской программе «Инновации и бизнес в сфере информационных технологий»:

1.      Приоритеты: модификация экономического облика страны вызывает потребность в специалистах в области инноваций и инновационных технологий, для них существует специфическая ниша на рынке труда, связанная с различными видами инновационной деятельности;

2.      Углубленная  фундаментальная и специальная подготовка, направленная на:

- выработку навыков управления инновациями в области ИТ;

- умение использовать современные методы бизнес-процессов в решении текущих задач корпорации;

- решение задач управления проектами с использованием современных информационных технологий;

- ведение операций по управлению рисками, нахождением оптимальной пропорции между инновациями и текущей деятельностью;

- формирование союзов трех групп руководителей: ИКТ-подразделения, функциональных подразделений, руководителей верхнего звена.

Область профессиональной деятельности магистров включает аналитическую поддержку процессов принятия решений для управления предприятием.

Объекты профессиональной деятельности магистров являются: управление бизнесом; инновации и инновационные процессы в сфере ИКТ.

Магистр по направлению подготовки 080500 Бизнес-информатика готовится к следующим видам профессиональной деятельности: аналитическая; организационно-управленческая; проектная; научно-исследовательская; консалтинговая; инновационно-предпринимательская; педагогическая.

Реализация компетентностного подхода предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий: семинаров в диалоговом режиме, дискуссий, компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, тренингов, групповых дискуссий, В сочетании с внеаудиторной работой это позволяет формировать и развивать профессиональные навыки. Одной из основных активных форм обучения профессиональным компетенциям является семинар, продолжающийся на регулярной основе не менее двух семестров, к работе которого привлекаются ведущие исследователи и специалисты-практики, и являющийся основой корректировки индивидуальных учебных планов магистров. В рамках учебных курсов предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, составляет от 40 процентов аудиторных занятий. Занятия лекционного типа не превышают 40 процентов аудиторных занятий.

Дисциплины программы магистратуры:

1.      Общенаучный цикл:

Теория систем и системный анализ

Теория принятия решений

Математический инструментарий в описании и анализе бизнеса

Вариативная часть базового цикла:

Системная диагностика организации

Управление и аудит информационных систем

2.      Профессиональный цикл:

Архитектура предприятия (Продвинутый уровень)

Управление жизненным циклом ИС (Продвинутый уровень)

НИС1 - Искусственный интеллект и нейросетевые технологии

НИС2 - Инновационные факторы социально-экономической трансформации

Вариативная часть профессионального цикла:

Система инноваций и нововведений;

Макроэкономическое планирование и прогнозирование;

Модели экономического развития;

Процессный подход в управлении инновациями;

Управление развитием информационных систем;

Методология и практика ИТ-консалтинга инноваций;

Методология экономических исследований;

Системы управления эффективностью бизнеса;

Экономика информационных технологий в инновациях.

Дисциплины по выбору:

1.               Организация трудового процесса в бизнесе инноваций;

Создание собственного бизнеса.

2.               Информационная безопасность ИС;

Общая структура бизнеса.

3.               Методы оптимизации и управления экономическими системами;

Управление электронным предприятием.

4.               Интеллектуальные агенты и агентные системы;

Системы поддержки и принятия решений;

Организация высокотехнологичного бизнеса.

Защита магистерской диссертации осуществляется после проведения научных исследований по исследовательской проблематике инновационных технологий

После завершения обучения в магистратуре выпускникам выдается государственный диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени «Магистра бизнес-информатики» по направлению «080700 – Бизнес-информатика», специализация «Инновации и бизнес в сфере информационных технологий».

Условия приема