080100.68 Экономическая безопасность и устойчивость

Магистратура - направление 080100.68 «Экономика», магистерская программа «Экономическая безопасность и устойчивость»

Научный руководитель программы – Листопад Мария Евгеньевна, д.э.н., профессор кафедры Мировой экономики и менеджмента.

Контактный тел. +7 (861) 219-95-01 (+203).

Выпускающая кафедра: Прикладной экономики и управления персоналом (на кафедре работают 3 доктора наук)

О программе

Магистр экономики по данной программе готовится для эффективной профессиональной научно-исследовательской, педагогической, организаторской и аналитической деятельности в области экономической политики. Это аналитик, способный проводить оценку эффективности экономической и социальной деятельности предприятий и организаций всех сфер деятельности, а также органов государственной службы на различных уровнях хозяйственной деятельности: от домохозяйства до национальной экономики. Выпускники программы обладают фундаментальными знаниями экономической теории, методов государственного управления, навыками прикладных исследований. Особое внимание в программе уделяется проблемам экономической безопасности хозяйствующих субъектов различного уровня включая государственный, как основе устойчивого развития и повышения конкурентоспособности.

Магистры экономики по данной программе могут работать в органах государственного и муниципального управления, организациях и предприятиях всех секторов экономики, научно-исследовательских организациях, высших и средних специальных учебных заведениях.

Изучаемые дисциплины

• Экономическая глобалистика;
  • Организация исследовательской деятельности;
  • Диалектический метод в экономической науке;
  • Информационные системы в экономике;
  • Макроэкономика (Продвинутый уровень);
  • Микроэкономика (Продвинутый уровень);
  • Эконометрика (Продвинутый уровень);
  • Институциональная экономика;
  • Основы теории экономической безопасности;
  • Прогнозирование развития экономики регионов;
  • Концепция устойчивого развития;
  • Многоуровневая конкурентоспособность;
  • Экологический менеджмент;
  • Теории экономических циклов и кризисов;
  • История экономических кризисов;
  • Безопасность предпринимательской деятельности;
  • Управление рисками;
  • Индикаторы экономической безопасности;
  • Корпоративная социальная ответственность;
  • Социальная политика;
  • Экономика человеческих ресурсов;
  • Структурные трансформации национальных экономик.

Обучение завершается защитой магистерской диссертации.