080400.68 Управление персоналом в системе государственной службы

Магистратура - направление 080400.68 «Управление персоналом», магистерская программа «Управление государственной службы (экономический аспект)»

Научный руководитель программы – Молочников Николай Романович, д.э.н., профессор кафедры прикладной экономики и управления персоналом Кубанского государственного университета, Член ученого совета экономического факультета, член диссертационных советов университета – Д 212.101.05 и Д 212.101.13. По приглашению других вузов читает лекции и проводит консультации – г. Санкт-Петербург (2008-2009 гг.), Барнаул (2009 г.); является председателем ГАК по защите магистерских диссертаций – г. Санкт-Петербург (2009 г.), уполномоченным представителем ФГУ «Росаккредагенство» по анализу качества подготовки выпускников – г. Новороссийск (2010 г.), г. Ростов-на-Дону (2010 г.).

Выпускающая кафедра:Прикладной экономики и управления персоналом

Срок обучения: дневное - 2 года, заочное - до 2,5 лет

Ранее, после службы в армии в Воздушно-десантных войсках, занимал инженерно-экономические должности в промышленных организациях, совмещая основную работу с работой в высших учебных заведениях. Затем прошел путь от старшего преподавателя кафедры организации и планирования промышленности до заведующего кафедрой менеджмента и маркетинга, практически апробируя себя на всех должностях высшей школы: заместитель декана экономического факультета; декан, проректор и ректор в системе негосударственных вузов (по совместительству).

Доктором экономических наук Н.Р. Молочниковым опубликованы статьи в ряде российских профессиональных журналов, включая Финансы и кредит, Дайджест финансы, Экономический анализ: теория и практика, Человек и труд, Российское предпринимательство, Маркетинг, Экономические науки, Тракторы и сельхозмашины, Успехи современного естествознания, Известия высших учебных заведений. Машиностроение, Пищевая технология, Экономический вестник Ростовского государственного университета, Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы, Общественные науки, Бизнес, Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы, Экономика и управление.

О программе

Программа направлена на подготовку специалистов (магистров) для эффективной профессиональной научно-исследовательской, педагогической, организаторской и аналитической деятельности в области управления персоналом в различных учреждениях государственной службы РФ. В условиях современной «экономики знаний» именно управление персоналом становится ключевым направлением повышения национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчивого экономического роста и достижения высокого уровня и качества жизни населения. Выпускники программы обладают фундаментальными знаниями теории управления, экономической теории, методов государственного управления, навыками прикладных исследований. Особое внимание в программе уделяется проблемам развития человека как основной цели социально-экономического развития.
Магистры менеджмента по данной программе будут работать в органах государственного и муниципального управления, научно-исследовательских организациях, консультационных фирмах, высших и средних специальных учебных заведениях.

Изучаемые дисциплины:

• Социальная политика государства и управление социальным развитием организации;
  • Теория организации и организационного проектирования;
  • Развитие трудового законодательства и его влияние на управление персоналом;
  • Развитие систем менеджмента качества;
  • Организация научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом;
  • Современные методы социологических исследований;
  • Экономика труда;
  • Экономика общественного сектора;
  • Стиль руководства и эволюция компетенций лидера;
  • Профессиональные компьютерные программы;
  • Основы региональной экономики;
  • Муниципальная экономика;
  • Национальная экономика;
  • Служебные споры в системе управления конфликтами;
  • Трудовые конфликты;
  • Теория и практика кадровой политики государства и организации;
  • Современные проблемы управления персоналом;
  • Инновационные технологии разработки, обоснования и принятия кадровых решений;
  • Системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности;
  • Технология управления развитием персонала;
  • Управление организационной культурой;
  • Функционально-стоимостной анализ системы и технологии управления персоналом;
  • Кадровый консалтинг и аудит;
  • Технология подбора и отбора персонала на государственной службе;
  • Управление кадровыми рисками;
  • Защита государственной тайны и персональных данных государственного служащего;
  • Оценка результативности персонала государственного органа;
  • Оценка эффективности кадровой службы государственного органа;
  • Бюджетирование управления персоналом в государственном органе;
  • Формирование кадрового состава гражданской службы;
  • Антикризисное управление персоналом в государственном органе;
  • Жизненный цикл организации;
  • Управление поведением персонала в государственном органе;
  • Организационное поведение;
  • Оценка экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом в государственном органе;
  • Аудит в системе государственной службы;
  • Современные формы и системы оплаты труда;
  • Стимулирование труда в системе государственной службы;
  • Основы социального государства;
  • Социальное партнерство;
  • Социальная статистика региона;
  • Показатели социально-экономического развития на мезоуровне;
  • Финансирование государственной службы;
  • Корпоративная этика в системе государственной службы.

Обучение завершается защитой магистерской диссертации.