080400.68 Управление персоналом в организациях сферы услуг

Магистратура - направление

080400.68 «Управление персоналом»,

«Управление персоналом в организациях сферы услуг»

Научный руководитель программы –

Вукович Галина Григорьевна

Доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Кубани, заслуженный деятель науки и образования РАЕ, академик Российской Академии Естествознания и Европейской Академии Естествознания (Великобритания, Лондон), председатель секции «Экономические науки» регионального отделения Российской Академии Естествознания по Краснодарскому краю, награждена медалями А. Нобеля и В. Вернадского, «Золотая кафедра России», основатель научной школы «Экономическая теория окружающей среды и управления человеческими ресурсами», главный редактор научного журнала «Экономика устойчивого развития», член редколлегий журналов «Фундаментальные исследования», «Современные проблемы науки и образования», «Современные наукоемкие технологии» и «Успехи современного естествознания», «Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы», издаваемого Южной секцией РАН и др. Лауреат конкурсов на лучшую научную работу среди преподавателей вузов Краснодарского края, а также Лауреат конкурса Администрации Краснодарского края на лучшую научную работу. Неоднократно награждалась медалями, дипломами и почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Департамента образования и науки Краснодарского края. Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.101.13 КубГУ.

Контактный тел. +7 (861) 219-95-01 (+203).

Выпускающая кафедра:
Прикладной экономики и управления персоналом (на кафедре работают 3 доктора наук)

О программе

Программа направлена на подготовку магистров для эффективной профессиональной, научно-исследовательской, педагогической, организаторской и аналитической деятельности в области управления персоналом в различных учреждениях сферы услуг (туризм, здравоохранение, сфера общественного питания, гостиничный бизнес, образование, информационно-коммуникационные услуги, индустрия ремонта, спа-индустрия, торговля, транспортные услуги, услуги ЖКХ, юридические услуги и др.). В условиях современной «экономики знаний» именно управление персоналом становится ключевым направлением повышения национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчивого экономического роста и достижения высокого уровня и качества жизни населения. Выпускники программы обладают фундаментальными знаниями теории управления, методов государственного управления, навыками прикладных исследований. Особое внимание в программе уделяется проблемам развития человека как основной цели социально-экономического развития. Магистры данной программы будут работать в организациях рекреационного бизнеса, в торговле, в гостиничном бизнесе и др.

Изучаемые дисциплины

·         Социальная политика государства и управление социальным развитием организации;

·         Теория организации и организационного проектирования;

·         Развитие трудового законодательства и его влияние на управление персоналом;

·         Развитие систем менеджмента качества;

·         Организация научно-исследовательской и педагогической деятельности в области управления персоналом;

·         Современные методы социологических исследований;

·         Экономика труда;

·         Экономика сферы услуг;

·         Стиль руководства и эволюция компетенций лидера;

·         Профессиональные компьютерные программы;

·         Современные технологии обучения и развития персонала в сфере услуг;

·         Управление карьерой и работа с резервом на выдвижение в организациях сферы услуг;

·         Служебные споры в системе управления конфликтами;

·         Теория и практика кадровой политики государства и организации;

·         Современные проблемы управления персоналом;

·         Инновационные технологии  разработки, обоснования и принятия кадровых решений;

·         Системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности;

·         Технологии управления развитием персонала;

·         Управление организационной культурой;

·         Функционально-стоимостной анализ системы и технологии управления персоналом;

·         Кадровый консалтинг и аудит;

·         Технологии подбора и отбора персонала в сфере услуг;

·         Управление кадровыми рисками;

·         Защита персональных данных работников сферы услуг;

·         Оценка результативности персонала в сфере услуг;

·         Оценка эффективности кадровой службы в организациях сферы услуг;

·         Маркетинг персонала в сфере услуг;

·         Кадровое планирование в сфере услуг;

·         Антикризисное управление персоналом в сфере услуг;

·         Управление поведением персонала в сфере услуг;

·         Аудит персонала в сфере услуг;

·         Современные формы и системы оплаты труда в сфере услуг;

·         Социальное партнерство;

·         Институциональная экономика;

·         Современные технологии адаптации персонала в организациях сферы услуг.

Обучение завершается защитой магистерской диссертации.