Главная / Университет / Факультеты / Компьютерных технологий и прикладной математики

История

После преобразования в 1969 году Краснодарского педагогического института в Кубанский государственный университет физико-математический факультет разделился на физический и математический факультеты.

В 1972 году на математическом факультете было открыто отделение прикладной математики, в 1974 году появилась кафедра прикладной математики, которая стала родоначальницей почти всех нынешних кафедр факультета.

С 1977 года по 1988 год ею заведовал профессор Лежнев В.Г. Затем кафедру возглавил лауреат Государственной премии СССР, профессор Красовский А.А. С 1992 по 2002 гг. кафедрой руководил профессор Кармазин В.Н., а с 2002 года заведующий кафедрой прикладной математики – д.ф.-м.н., профессор Уртенов М.А.Х.

В 1979 году из кафедры прикладной математики выделилась кафедра математического моделирования, которую в разное время возглавляли профессор Колесников Н.Г., профессор Ефремов И.И. и с 1982 года руководителем является академик РАН Бабешко В.А.

В 1989 году был образован факультет прикладной математики. Его первым деканом стала д.ф.-м.н., профессор Смирнова А.В.
Вскоре (18 сентября 1992 года) из состава кафедры математического моделирования выделилась кафедра информационных технологий (заведующий – доцент Кольцов Ю.В.) и в 1993 году из состава кафедры прикладной математики выделилась кафедра численного анализа (заведующий – доцент Нагорный С.В.).
Примерно в то же время на факультете открылась новая специальность «Геофизика» и соответствующая кафедра, которую возглавляли профессор Конценебин Ю.П. и профессор Дембицкий С.И.

Через 11 лет это отделение выросло в геологический факультет и приобрело уже свою историю.

Наряду с традиционной специальностью "Прикладная математика и информатика" в 2000 году на факультете прикладной математики появились две новые специальности: "Математические методы в экономике" и "Прикладная информатика в экономике", в 2004 году еще одна специальность – "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем".

Зимой 2000 года была открыта кафедра высоких технологий прогноза и предупреждения чрезвычайных ситуаций, которую сначала возглавил генерал-майор МЧС, лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор Шахраманьян М.А., а затем д.ф.-м.н., профессор Пряхина О.Д.

С 2001 года на факультете ведется подготовка по специальности "Безопасность жизнедеятельности в техносфере".

В 2007 году факультет получил новое название - факультет компьютерных технологий и прикладной математики.

В 2008 году кафедра численного анализа была переименована в кафедру вычислительных технологий и ее возглавил докторо физико-математических наук, профессор Миков А.И.

С момента создания отделения прикладной математики в Кубанском государственном университете подготовлено более 2000 специалистов высшей квалификации. Выпускники работают в организациях различных форм собственности, использующих компьютерные технологии, в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.