Главная / Университет / Факультеты / Филологический

История

Филологический факультет принадлежит к числу старейших в Кубанском государственном университете, поскольку подготовка филологов велась с момента создания вуза в 1920 г. В числе студентов первого выпуска словесно-исторического факультета 1923 г. было четыре учителя-словесника.

В 1929 г. филологический факультет выделился как самостоятельная структура в рамках педагогического института, а с 1970 г. – госуниверситета, хотя некоторое время (с 1956 по 1965 гг.) специальность «Русский язык и литература» существовала в составе историко-филологического факультета.

С первых дней создания Кубанского госуниверситета филологию представляли блестящие учёные, видные деятели отечественной культуры. Они продолжили на факультете лучшие традиции университетов, в которых учились и трудились прежде: Московского, Санкт-Петербургского, Варшавского, Ростовского и др. В их числе Н. М. Гутьяр, выдающийся литературовед, создавший первую хронологическую летопись жизни и научной биографии И. С. Тургенева, оставшийся в мировой филологии одним из создателей жанра научной биографии. Будущим филологам он читал курс истории русской литературы. Профессор Н.Ф.Яковлев, автор всемирно известного труда «Математическая формула построения алфавита», стоял у истоков создания алфавитов многих младописьменных народов, в том числе адыгейского. Он преподавал языковедческие дисциплины на старших курсах филологического факультета.

Известный поэт, переводчик, публицист С. Я. Маршак в 1920-е гг. приезжал в Краснодар на длительное время и читал лекции в университете. На его занятиях студенты постигали тайны поэтического перевода, секреты литературного мастерства. Дружившая с ним поэтесса Е.И.Васильева, известная под псевдонимом Черубины де Габриак, также вела в университете занятия у будущих словесников. Ее, как и С.Я.Маршака, пригласил на работу первый ректор университета Н.А.Маркс.

Доцент Д.И.Ерёмин, автор таких романов как «Кремлёвский холм», «Гроза над Римом», лауреат Государственной премии, читал курсы лекций по литературе ХХ века и вел литературно-творческие дисциплины. Зарубежную литературу в начальный период развития факультета читал профессор Е.Н.Егоров. Выдающийся фольклорист М.О.Скрипиль (позднее – научный сотрудник Пушкинского дома в Ленинграде) преподавал устное народное творчество на младших курсах. Доцент А.Е.Бескровный – автор учебника для высшей школы «Современный русский язык. Части речи». В 1930-е гг. он писал диссертацию под руководством выдающегося ученого академика Л.В.Щербы.

Судьба факультета – судьба страны. В годы Великой Отечественной войны часть преподавателей и студентов-филологов ушла на фронт. Многие из них погибли. В 1941–1942 гг. преподаватели и студенты филологического факультета строили оборонительные сооружения на подступах к Краснодару, работали в госпиталях и больницах, занимались пропагандистской, шефской, воспитательной работой. В апреле 1943 г., после освобождения Краснодара, занятия на факультете возобновились.

Развитие филологии на Кубани в послевоенные годы неразрывно связано с трудами профессоров и доцентов В. В. Гурбанова, А. И. Прокуденкова, В.В.Казмина, А.С.Арзаманова, А. Г. Лыкова, В. А. Михельсона, В. И. Рахинского, Н. И. Самохвалова, И. Г. Чередниченко и мн. др.

В разные годы факультетом руководили такие известные ученые, как Р. К. Войцык, В. Н. Скибицкий, Г. П. Иванов, В. В. Казмин, Г. П. Немец, Е. А. Дегтярев, Л. П. Липская. В настоящее время деканом факультета является В. П. Абрамов, заслуженный деятель науки РФ, доктор филологиче-ских наук, профессор.

Свыше двадцати тысяч словесников подготовлено на филологическом факультете. Многие из них, академики, профессора и доценты, работали в Академии наук, в ведущих университетах и институтах Москвы, Санкт-Петербурга, различных регионах России: В. Р. Щербина, Ф. Я. Прийма, В. А. Ковалёв и др.

Филологическое образование справедливо считают базовым, оно не ограничивается областью филологической науки и сферой преподавания русского языка и литературы. Многие выпускники стали писателями и литературоведами, критиками и журналистами, философами и священнослужителями, деятелями культуры. В их числе В. Лихоносов, В. Бакалдин, Ю. Кузнецов, Ю. Селезнёв, Г. Садовников, Л. Малёванная, И. Ждан-Пушкин, В. Тарасенко, Т. Василевская, Г. Гиберт, Г. Украинский, С. Овчинников и мн. др.

В 1960–1980 гг. факультет готовил кадры преподавателей для различных республик страны. Это время – особый этап в жизни филологического факультета. Сотни выпускников работают сегодня в вузах и школах Узбекистана, Туркмении и Грузии.

Первые иностранные студенты и аспиранты КубГУ появились именно на факультете в 1970 гг. Об уровне подготовки иностранных студентов можно судить по их научным успехам: многие из них, защитив диссертации, написанные под руководством профессоров и доцентов филологического факультета, ныне успешно трудятся во Вьетнаме, Китае, Словакии, Турции, Индии, Германии, Чехии, Болгарии, Южной Корее, на Кубе, в десятках стран Азии и Африки. Немало иностранных студентов проходит различные формы обучения на факультете и сейчас.