Главная / Университет / Центр подготовки волонтеров

14 мая 2011 года в Кубанском государственном университете официально начал работу Волонтерский центр КубГУ по привлечению и подготовке волонтеров для XXII Олимпийских  и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Миссия Центра – пропаганда добровольчества, мотивация и привлечение людей к добровольному труду для продвижения олимпийских ценностей, во имя всеобщего блага и приумножения социального и человеческого капитала России, формирования её привлекательного имиджа в мировом сообществе.

Волонтерский центр Кубанского государственного университета будет готовить к Играм в г. Сочи 2 850 волонтеров по лотам:

«Обслуживание делегаций, протокол, лингвистические услуги»;

«Коммуникации и работа со СМИ».

Лот «Обслуживание делегаций, протокол, лингвистические услуги» включает в себя следующие функциональные направления:

· Лингвистические услуги

· Протокол

· Взаимодействие с МОК/МПК

· Взаимодействие с Национальными олимпийскими и паралимпийскими комитетами

· Прибытие и отъезды

· Работа прессы

Лингвистические услуги:

Осуществляется устный, письменный, синхронный, последовательный перевод. Так же перевод телефонных переговоров. Перевод документов, пресс-релизов, официальных переписок, отчётных документов. Основная функция заключается в том, чтобы иностранные гости не почувствовали языкового барьера.

Волонтёры  этой функции знают языки, имеют навыки устного и письменного, последовательного перевода.

Протокол:

Организационное и протокольное сопровождение мероприятий Орг. комитета “Сочи 2014”. Содействие в организации визитов представителей МОК и др. организаций партнёров Орг. комитета в Россию, сопровождение важных сотрудников МОК/ МПК и организация крупных визитов иностранных делегаций.

Основные задачи: обеспечение максимального уровня сервиса для иностранных и российских высокопоставленных гостей.

Взаимодействие с Национальными олимпийскими и паралимпийскими комитетами:

Встреча гостей; сопровождение делегаций и помощь в организации их работы на Играх;административная помощь,координация ежедневного расписания мероприятий (официальных мероприятий, культурной программы и соревнований);взаимодействие с персоналом на спортивных объектах для обеспечения визита закрепленного члена Олимпийской/Паралимпийской семьи; помощь при рассадке VIP-гостей и организация их выхода после окончания соревнований; консультация гостей и спортсменов в процессе сопровождения делегаций; последовательный перевод, помощь в организации коммуникации различных делегаций, представители которых не говорят на одном языке;перевод документов при необходимости; доведение до делегаций информации об изменениях в расписании.

«Коммуникации и работа со СМИ»Создание наилучших условий работы для аккредитованной прессы для обеспечения ими максимально удобного освещения ими Олимпийских и Паралимпийских игр и продвижения их ценностей. Работа с пишущей прессой, фотографами, с теле, радио-вещателями.

Основные требования к волонтёрам:

-владение иностранными языками

- способность воспринимать большой поток информации за короткий промежуток времени

- коммуникативные навыки

- способность разрешать конфликтные ситуации

- доброжелательность и откровенность

- вежливость, выдержанность и дипломатичность.

Участие в организации игр поможет приобрести:

• уникальный опыт;

• незабываемые впечатления;

• шанс лично познакомиться с выдающимися спортсменами;

• возможность ощутить себя частью большой интернациональной команды;

• ряд уникальных бонусов и преимуществ (форма, билеты на соревнования и др.).

Девиз нашего Волонтерского центра:

"Встанем, за руки взявшись, в ладони ладонь ─

в каждом сердце зажжется Олимпийский огонь!"

Информация волонтерского центра

Стань проводником олимпийских знаний

Впервые в истории Олимпийского движения появилась уникальная возможность стать проводником олимпийских знаний, программа для тех кто готов внести персональный вклад в развитие олимпийского образования в России в преддверии Игр. Участником программы может стать любой человек, занятый по роду своей профессиональной деятельности в подготовке Игр, либо в социальной сфере, сфере образования, культуры и спорта. Оргкомитет «Сочи 2014» предлагает системное решение задач олимпийского образования. История и философия Олимпийского и Паралимпийского движения, подготовка Зимних игр, особенности Игр 2014 года в городе Сочи – предмет образовательных и просветительских программ, которые будут развернуты на трех уровнях: популярном, академическом и профессиональном.